Ansprechpartner

 

Rathaus

Hausanschrift:
Stadtverwaltung Solms
Oberndorfer Str. 20
35606 Solms/Lahn
.
Tel.: 06442 910-0
Fax: 06442 910-50
E-Mail: stadtverwaltung@solms.de
Postanschrift:
Stadt Solms
Der Magistrat
Postfach 1140
35599 Solms/Lahn
Tel.: 06442 910-0
Fax: 06442 910-50
E-Mail: bitte hier klicken

Bürgermeister

Frank Inderthal
Bürgermeister
Telefon: 06442 910-10
E-Mail: f.inderthal@solms.de
Simone Schaub
Assistenz des Bürgermeisters
Telefon: 06442 910-11
E-Mail: vorzimmer@solms.de
Karola Kotowicz
Feuerwehr/Veranstaltungen/
Standesbeamtin
Telefon: 06442 910-12
E-Mail: k.kotowicz@solms.de

AMT I – Zentrale Dienste

Tanja Schobel
Leiterin Amt I / Zentrale Dienste
Telefon: 06442 910-16
E-Mail: t.schobel@solms.de

Abteilung Haupt, Personal, Jugend und Freizeit

Stefanie Bezauschka
Leiterin Abteilung Haupt, Personal, Jugend und Freizeit
Telefon: 06442 910-53
E-Mail: s.bezauschka@solms.de
Daniela Diehl
Personalwesen
Telefon: 06442 910-52
E-Mail: d.diehl@solms.de
Mona Debus
Personalwesen
Telefon: 06442 910-55
E-Mail: m.debus@solms.de
Janina Eberl
Homepage, Kita-Angelegenheiten
Telefon:06442-910-13
E-Mail:j.eberl@solms.de
Katrin Fuchs
IT-Organisation
Telefon: 06442 910-48
E-Mail: k.fuchs@solms.de
Lisa Lehnhausen
Fremdenverkehr, Kita-Angelegenheiten, Sitzungsdienst
Telefon: 06442 910-18
E-Mail: l.lehnhausen@solms.de
Katrin Schobel
Ehrungen, Ferienprogramm, Seniorenarbeit, Stadtnachrichten, Vergabe
Telefon: 06442 910-14
E-Mail: k.schobel@solms.de

Kinder- und Jugendförderung Solms

Julia Meyers
Telefon: 06442 910-88
E-Mail: j.meyers@solms.de
Nadine Eckert
Telefon: 06442 910-88
E-Mail: n.eckert@solms.de

Abteilung Finanzen, Steuern, Gebühren und Kasse

Bettina Freitag
Leiterin Abteilung Finanzen, Steuern, Gebühren und Kasse
Telefon: 06442 910-39
E-Mail: b.freitag@solms.de
Dominik Jakob
Hunde- u. Spielapparatesteuer/ Buchhaltung
Telefon: 06442 910-59
E-Mail: d.jakob@solms.de
Ute Keßler
Stadtkasse
Telefon: 06442 910-54
E-Mail: u.kessler@solms.de
Anna-Lena Klug
Anlagenbuchhaltung/ Jahresabschluss/ Haushaltsangelegenheiten
Telefon: 06442 910-41
E-Mail: a.klug@solms.de
Gabriele Leue
Stadtkasse/Vollstreckung/Vereine
Telefon: 06442 910-37
E-Mail: g.leue@solms.de
Kerstin Müller
Buchhaltung
Telefon: 06442 910-15
E-Mail: k.mueller@solms.de
Melanie Hünerwolf
Kindergartengebühren/
Gewerbesteuer/ Buchhaltung
Telefon: 06442 910-30
E-Mail: m.huenerwolf@solms.de
Elke Strunz
Buchhaltung/
Zahlungsang. für wiederkehrende Straßenbeiträge
Telefon: 06442 910-51
E-Mail:
e.strunz@solms.de
 
Abteilung Kindertagesstätten.
Bitte hier klicken

AMT II – Bürger, Bau, Ordnung

Abteilung Bauverwaltung

Christian Eberl
Leiter Abteilung Bauverwaltung
Telefon: 06442 910-32
E-Mail: c.eberl@solms.de
Kerstin Caetano
Bauplanungsrecht
Telefon: 06442 910-28
E-Mail: k.caetano@solms.de
Irina Kober
Wiederkehrende Straßenbeiträge
Telefon: 06442 910-34
E-Mail: i.kober@solms.de
LUDEWIG-TEICHNER_Anna6008 Anna Ludewig-Teichner
Gebäudeverwaltung / Straßenverkehrsbehörde
Telefon: 06442 910-43
E-Mail: a.ludewig-teichner@solms.de
Petra Oestreicher
Pacht- und Forstangelegenheiten / Versicherungswesen
Telefon: 06442 910-29
E-Mail: p.oestreicher@solms.de
Christoph Schrehardt
Hausmeister
Telefon: 06442 910-31
E-Mail:c.schrehardt@solms.de
Wolfram Watz, Dipl.-Ing.
Ingenieurbauwerke
Telefon: 06442 910-27
E-Mail: w.watz@solms.de
Abteilung Bürgerbüro, Standesamt, Ordnungsamt
Petra Kühn
Leiterin Abteilung Bürgerbüro,
Standesamt, Ordnungsamt
Telefon: 06442 910-21
E-Mail: p.kuehn@solms.de
Bärbel Eitz
Bürgerbüro, Friedhofswesen
Telefon: 06442 910-20
E-Mail: b.eitz@solms.de
Yvonne Huber
Bürgerbüro
Telefon: 06442 910-23
E-Mail: y.huber@solms.de
Alexandra Jochum
Ordnungspolizeibeamtin
Telefon: 06442 910-58
E-Mail: a.jochum@solms.de
Anja Koch
Bürgerbüro
Telefon: 06442 910-23
E-Mail: a.koch@solms.de
Sonja Köller
Info-Zentrale
Telefon: 06442 910-0
E-Mail: s.koeller@solms.de
roventa_sonia85555 Sonia Roventa
Bürgerbüro, Friedhofswesen
Telefon: 06442 910-25
E-Mail: s.roventa@solms.de
SCHLAUDRAFF_Pia5859 Pia Schuller
Bürgerbüro/Standesamt
Telefon: 06442 910-22
E-Mail: p.schuller@solms.de
Susanne Strauß
Bürgerbüro/Standesamt
Telefon: 06442 910-24
E-Mail: s.strauss@solms.de
Abteilung Bauhof
Philipp Petrovsky
Bauhofleiter
Telefon: 06442 910-61
E-Mail: p.petrovsky@solms.de
Ute Heiliger
Sekretariat Bauhof
Telefon: 06442 910-62
E-Mail: u.heiliger@solms.de
Abteilung Schwimmbad
Logo Welli Hubertus Göttler
Betriebsleiter Schwimmbad
Telefon: 06441 211618
E-Mail: h.goettler@solms.de
Besuchen Sie hier unser Frei- und Hallenbad Solmser Land
Eigenbetrieb Stadtwerke
Wilfried Klabunde
Betriebsleiter Stadtwerke
Telefon: 06442 910-35
E-Mail: w.klabunde@solms.de
Karin Rösner
Buchhaltung
Telefon: 06442 910-45
E-Mail: k.roesner@solms.de
Angelika Ohrlepp
Verbrauchsabrechnungen
Wasser/Abwasser
Telefon: 06442 910-40
E-Mail: a.ohrlepp@solms.de
SCH�FER-JUNKER_Christine847 Christine Schäfer-Junker
Buchhaltung
Telefon: 06442 910-46
E-Mail: c.schaefer-junker@solms.de
Ina Schmidt-Schuchart
Assistenz der Betriebsleitung/Sitzungsdienst
Telefon: 06442 910-47
E-Mail: i.schmidt-schuchart@solms.de
Stadtwerke/Wasserversorgung
Carsten Kühn
Wasser- und Rohrnetzmeister
Telefon: 06442 9533830
mobil: 0172 6287426
E-Mail: c.kuehn@solms.de
Stadtwerke/Abwasserbeseitigung
Torsten Montella
Abwassermeister
Stadtwerke/Kläranlage
Telefon: 06442 259170
E-Mail: t.montella@solms.de
Auszubildene der Verwaltung
Martin Keller
E-Mail: m.keller@solms.de